AtomInfo.Ru


МАГАТЭ сложно дать анализ по Фукусиме из-за снижения квалификации сотрудников - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2011

МАГАТЭ очень сложно сделать детальный и профессиональный анализ событий на аварийной АЭС "Фукусима-1", квалификация значительной части специалистов агентства на протяжении долгого времени постепенно снижалась, считает советник международной группы советников по ядерной безопасности при гендиректоре МАГАТЭ, замгендиректора концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов.

"Глубокого анализа (событий на японской АЭС) МАГАТЭ сделать не может, потому что, на мой взгляд, квалификация сотрудников агентства серьезно упала", - сказал Асмолов, отметив, что от агентства и в том числе от его гендиректора Юкиа Амана до сих пор нет ответов на трудные вопросы, возникшие после событий на японской АЭС, хотя с момента аварии прошло уже три месяца.

Асмолов отметил, что был поражен, когда узнал, что вода на японской АЭС (пришедшая с цунами) была всего четыре минуты. На японских энергоблоках, оказывается, двери не обеспечивали герметичность, поэтому вода за столь короткое время сумела вывести системы электропитания насосов, работающих на подачу воды для охлаждения.

В отличие от японских АЭС, на российских станциях двери всегда герметичны. Причиной, по которой японские специалисты не сумели в короткий срок восстановить электроснабжение энергоблоков, Асмолов назвал "шок и ступор сотрудников АЭС, видимо, они к таким событиям были не готовы".

В качестве примеров неготовности АЭС "Фукусима-1" к данной аварии российский специалист привел факт отсутствия на энергоблоках аварийной системы освещения и внутристанционной связи.

"У нас на всех станциях есть даже радиотелефоны", - подчеркнул он.

По словам эксперта, серьезные вопросы вызывает и предложение главы МАГАТЭ пересмотреть Международную шкалу ядерных событий (ИНЕС). "Они придумали оставить события на АЭС "Фукусима" на седьмом уровне, но добавить еще три уровня и события на Чернобыльской АЭС квалифицировать по девятому уровню из предлагаемых десяти", - добавил он.

Асмолов также сообщил, что в июле будет опубликован отчет Всемирной ассоциации операторов АЭС по итогам прошедшей проверки российских атомных станций.

Участники конференции МАГАТЭ, которая пройдет с 20 по 24 июня, планируют обсудить первоначальные оценки аварии на "Фукусиме", оценят готовность национальных, региональных и международных систем реагирования на ЧС и дополнительные меры безопасности АЭС.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

МАГАТЭ может в течение трёх лет проверить безопасность каждой десятой АЭС в мире

Об этом заявил Юкия Амано.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100