AtomInfo.Ru


Делать окончательные выводы по Фукусиме еще рано - замглавы МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2011

Окончательные выводы из аварии на японской АЭС "Фукусима-1" делать пока рано, заявил РИА Новости заместитель директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Александр Бычков.

В Вене 20-24 июня пройдет специальная конференция МАГАТЭ, посвященная событиям на японской АЭС, в ходе которой будет заслушан ряд докладов, в том числе японских специалистов, по ситуации на атомной станции и предложения по усилению безопасности в атомной энергетике.

"Министерская конференция в МАГАТЭ имеет две части - политическую, где будут представители государств, и техническую часть, в ходе которой будет рассматриваться влияние аварии на японской АЭС на природу и окружающую среду, а также отношение к тяжелым авариям. Выводы из аварии на атомной станции на самом деле делать еще рано. Давайте вспомним Чернобыльскую АЭС, первичные выводы из аварии на которой были сделаны уже в августе 1986 года, но затем пересматривались много раз", - сказал Бычков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его словам, для безопасного использования атомной энергетики сегодня нужно пересмотреть в целом систему подготовки к серьезным авариям, ряд международных подходов в сфере безопасности, "и важно, что МАГАТЭ нужно дать какие-то полномочия с точки зрения контроля ситуации".

Замглавы агентства также заявил, что не верит в прогнозы о существенном снижении доли атомной энергетики в мировом объеме выработки электроэнергии.

"Я считаю, что Фукусима не отразится на темпах развития атомной энергетики. С одной стороны, есть страны, отказавшиеся от атомной энергетики, это Германия, Италия, Швейцария, а есть и вторая половина Европы - это Чехия, Словакия, Румыния, Болгария, Турция, которые продолжают проекты по АЭС. Есть и такие страны, как Китай, Индия, активно развивающие свои атомные программы. Мы насчитали всего 10 стран, которые либо отказываются, либо выразили сомнение в целесообразности развития "мирного атома", - сказал Бычков.

Безопасность атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после того, как в результате разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ, Александр Бычков


Другие новости:

Ловержон уйдёт в отставку с поста президента AREVA - СМИ

Её заменит Люк Урсель из AREVA NP.

Стартовало строительство первого в этом году нового атомного блока

29 мая началось сооружение блока "Чашма-3" в Пакистане.

Запрет на полёты над АЭС Форт-Калхун вызван опасными действиями прессы

Вертолёты СМИ опускались слишком низко, рискуя врезаться в провода ЛЭП.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100