AtomInfo.Ru


Решение ФРГ отказаться от ядерной энергетики является популистским шагом - президент Чехии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2011

Решение Германии отказаться от ядерной энергетики иррационально и является популистским шагом, считает президент Чехии Вацлав Клаус.

Накануне правительство Германии утвердило программу отказа от использования атомной энергии до 2022 года. Предполагается, что восемь атомных станций из 17 немецких АЭС будут отключены в ближайшие месяцы, остальные - постепенно, через несколько лет. Кроме того, закон, регламентирующий использование атомной энергии, планируется переработать.

По словам канцлера Ангелы Меркель, сначала Германия планировала полностью перейти на безъядерную энергетику к 2050 году, но после катастрофы в Японии ситуация изменилась.

"Немцы нормальные рациональные люди, но я этого не понимаю", - сказал глава Чехии, которого цитирует Чешское информационное агентство ЧТК.

По словам Клауса, Чехия не намерена закрывать свои атомные электростанции. "Это популистский шаг с немецкой стороны. Для меня это совершенно не понятно. Это просто политическая беспомощность, и это меня страшно раздражает", - заявил чешский президент.

Клаус сказал, что не верит "апостолам, которые сегодня воюют против ядерной энергетики". За их "якобы благими намерениями" часто скрывается лоббизм альтернативных производителей энергии, считает президент Чехии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Чехия


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100