AtomInfo.Ru


Глава RWE написал на имя канцлера письмо протеста против отключения АЭС в Германии - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Руководитель энергетического концерна RWE Юрген Гроссманн написал на имя канцлера Ангелы Меркель письмо протеста против отключения АЭС в Германии, сообщает во вторник издание Financial Times Deutschland.

Накануне правительство Германии утвердило программу отказа от использования атомной энергии до 2022 года.

Предполагается, что восемь атомных станций из 17 немецких АЭС будут отключены в ближайшие месяцы, остальные - постепенно, через несколько лет. Кроме того, закон, регламентирующий использование атомной энергии, планируется переработать.

По мнению Гроссманна, как сообщает издание, после отключения станций у энергетических концернов останутся большие объемы электроэнергии. "Эти объемы нельзя будет использовать", - сказал изданию источник в кругах отрасли.

Пошаговое отключение станций, отмечает газета, повысит шансы энергоконцернов на предъявление руководству страны претензий. Концерн Eon уже предупредил о намерении подать такую жалобу, источники в RWE отмечают, что такой шаг весьма вероятен.

Принципиальное решение к установленному сроку отключить все АЭС в стране правительство приняло ранее. Теперь же решение предстоит одобрить депутатам парламента.

Большая часть станций в настоящее время закрыта на профилактические работы. По словам Меркель, если вначале Германия планировала полностью перейти на безъядерную энергетику к 2050 году, то после катастрофы в Японии ситуация изменилась.

"После аварии на "Фукусиме", которую было трудно представить, мы приняли решение ускорить процесс", - отметила она ранее. По словам канцлера, переход на безъядерное энергообеспечение требует большого числа новых решений и специальных стратегий, которые и будут подготовлены в ближайшее время.

Проверка безопасности АЭС в Германии началась после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии. В результате природной катастрофы на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Общая мощность АЭС в Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления. Атомная энергия является одной из самых дешевых: если киловатт энергии, выработанной на ГЭС, стоит 4,3 евроцента, энергия, получаемая из газа, стоит 4,9 евроцента за киловатт, из ветра - 9 евроцентов, каменного угля - 3,35, бурого угля - 2,4, то цена киловатта энергии с АЭС составляет всего 2,65 евроцента.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100