AtomInfo.Ru


Нужно отказаться от только вероятностного подхода к оценке безопасности АЭС - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Основным уроком аварии на японской АЭС "Фукусима-1" должен стать отказ от использования только вероятностного подхода к оценке безопасности атомных станций, считает гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Выступая на круглом столе в рамках форума "АтомЭкспо-2011", он отметил, что до "Фукусимы" оценивалась только вероятность события, и если она составляла менее одной миллионной, с экономической точки зрения ею можно было пренебречь.

"Но с точки зрения безопасности людей мы не можем продолжать использовать только вероятностный подход", - подчеркнул Кириенко.

Он добавил, что люди, "живущие за пределами производственной площадки АЭС", должны быть абсолютно уверены в том, что их жизни и безопасности ничего не угрожает.

Кириенко также отметил, что в дальнейшем развитии атомной энергетики должны активнее участвовать международные органы регулирования.

"Мы считаем, что один из важнейших уроков "Фукусимы" в том, что нужно усилить роль и влияние всемирной ассоциации операторов АЭС и МАГАТЭ", - отметил он.

В частности, необходимо организовать более широкий доступ этих организаций к информации и участие их в партнерских проверках безопасности станций.

"Развитие атомной энергетики - это глобальный рынок, глобальная ответственность и глобальное решение", - подчеркнул он, отметив, что ответы на вопросы, которые поставила авария на "Фукусиме", должны быть транснациональными.

В результате природной катастрофы на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Безопасность


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100