AtomInfo.Ru


Атомная энергетика - обязательное условие развития экономики в ближайшие 10 лет - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Атомная энергетика в ближайшее десятилетие будет обязательным условием развития мировой экономики, заявил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"В ближайшее десятилетие для мировой экономики атомная энергетика - обязательное условие безопасного и стабильного развития", - сказал Кириенко, открывая Международный форум "Атомэкспо-2011".

По его словам, атомная энергетика остается "важнейшим локомотивом инновационного развития человечества", атомные технологии используются сегодня в таких передовых областях, как освоение космоса и развитие медицины.

"Но при этом весь мир - гражданские и общественные организации должны иметь абсолютные гарантии того, что развитие атомной энергетики может абсолютно безопасным", - подчеркнул Кириенко.

Он добавил, что это потребует целого ряда системных решений, в частности, изменение международного законодательства в этой сфере. Он напомнил, что предложения, внесенные президентом России Дмитрием Медведевым, попали в итоговую декларацию саммита "большой восьмерки" в Довиле.

Кириенко отметил, что в этом году в "Атомэкспо" принимают участие более 1200 делегатов из 47 стран, что отражает интерес к атомной энергетике во всем мире.

Президент Всемирной атомной ассоциации Джон Рич, выступая на церемонии открытия, отметил, что все страны мира сегодня испытывают потребность в развитии "чистой" энергетики.

"Эта выставка и конференция - наглядная иллюстрация того, что Россия под руководством "Росатома" готовится к большому атомному будущему", - сказал Рич.

Международный форум "Атомэкспо-2011" пройдет в Москве с 6 по 8 июня.

Ключевые слова: Сергей Кириенко


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100