AtomInfo.Ru


Число сотрудников на строительстве Балтийской АЭС к концу года достигнет 1,5 тыс человек

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Число сотрудников на строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области к концу 2011 года увеличится более чем в два раза и достигнет 1,5 тысячи человек, сказал в четверг генеральный директор ОАО "Балтийская АЭС" Юрий Шалимов во время первого рабочего выезда депутатов областной думы на место стройки.

Он отметил, что на строительстве БАЭС в Неманском районе области трудятся около 750 человек, задействованы 170 единиц техники. В настоящее время идет подготовительный этап работы: строительство внутренних дорог, канализации и очистных сооружений, подготовка к бетонированию, уже подведены линии электропередачи, в ближайшее время начнется прокладка железнодорожной линии.

"На втором, основном этапе нужно будет проводить очень много бетонных работ, потребуются квалифицированные специалисты, в которых регион испытывает серьезный дефицит: бетонщики, арматурщики, сварщики. В дирекцию нужны специалисты, которые будут заниматься сметами экономисты, бухгалтеры", - сказал Шалимов.

Он добавил, что в городе Немане, рядом с которым располагается стройка, будет построен микрорайон на 6-8 тысяч человек для задействованных в строительстве и, в дальнейшем, в эксплуатации станции, а также членов их семей.

Планируется возвести здесь около 120 тысяч квадратных метров жилья и необходимую социальную инфраструктуру: школу, детский сад, спортивный зал, поликлинику.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года, сооружается по проекту АЭС-2006, головные блоки которого строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Кадры


Другие новости:

Чехия предупредила Германию о невмешательстве в атомную программу республики

Германия и Австрия попытаются "прямо или косвенно" повлиять на проходящий тендер по строительству блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100