AtomInfo.Ru


ГНЦ РФ-ФЭИ отметил своё 65-летие

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

ГНЦ РФ-ФЭИ, ведущий отечественный научный центр по быстрым реакторам, отметил сегодня своё 65-летие. На торжественном заседании сотрудников института поздравили представители центрального аппарата ГК "Росатом" и коллеги по быстрой программе.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

"В прошлом году все мы отмечали 65-летие атомной отрасли, а сегодня - 65-летие Физико-энергетического института. Это значит, что ФЭИ - важная часть атомной отрасли России", - сказал, обращаясь к участникам мероприятия, генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Валерий Рачков.

"У ФЭИ славное прошлое. Достаточно вспомнить, что ФЭИ был одним из лидеров атомной отрасли, которые зажгли факел атомной энергии на земле, под водой и в космосе. Невозможно переоценить вклад специалистов ФЭИ в науку атомной отрасли. Здесь были созданы крупные научные школы, во главе которых стояли выдающиеся учёные", - дополнил руководитель института.

"Сегодня визитной карточкой ФЭИ являются быстрые реакторы, с которыми связано будущее мировой ядерной энергетики. Действующие БОР-60 и БН-600, а также строящийся БН-800 - всё это детище ФЭИ. Именно замкнутый ядерный топливный цикл с быстрыми реакторами должен снять проблемы топливного обеспечения и обращения с радиоактивными отходами на многие столетия", - сказал Валерий Рачков.

Честь возглавить решение этой важной научно-технической проблемы в качестве научного руководителя выпала на долю ФЭИ, подчеркнул руководитель института.

"Теперь дело за нами. У нас есть опыт и слава наших великих предшественников. У нас есть опытные специалисты, у нас есть талантливая энергичная молодёжь. И это залог того, что те амбициозные задачи, которые ставит перед ФЭИ атомная отрасль, будут решены", - заявил Валерий Рачков.

Юрий Сергеевич Юрьев (в центре) - один из награждённых и один из героев интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Юрий Юрьев, фото AtomInfo.Ru

В честь торжественной даты группе сотрудников ГНЦ РФ-ФЭИ были вручены ведомственные награды ГК "Росатом".

Нагрудным знаком отличия "Ефим Павлович Славский" были награждены Олег Дмитриевич Казачковский, Михаил Федотович Троянов и Анатолий Васильевич Зродников. Ведомственные награды и грамоты были вручены и другим известным сотрудникам ФЭИ.

Юрий Драгунов (слева) и Валерий Рачков, фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Юрий Драгунов (слева) и Валерий Рачков, фото AtomInfo.Ru

Слова признательности обнинскому институту передал директор НИКИЭТ Юрий Драгунов: "Должен сказать, что ФЭИ - институт особенный, и для меня лично особенный… Свои первые шаги я делал в ФЭИ, и с того момента у меня сохранилось впечатление об институте и специалистах, об их желании и умении помочь молодому освоить новое дело. И это впечатление осталось надолго".

Юрий Драгунов особо остановился на стиле работе ФЭИ на примере взаимодействия обнинских и подольских атомщиков при создании свинцово-висмутовых реакторов: "Это регулярные встречи руководителей. Встречи Громов-Стекольников вошли в историю. Это регулярные (вторник-четверг) встречи командные. Институт (ФЭИ) вносил реальный вклад в создание проектов. Только благодаря такому подходу, такому хорошему взаимодействию мы вместе достигли успехов".

В рамках российской ФЦП по новой технологической платформе развиваются три проекта быстрых реакторов, и научным руководителем каждого из них является ФЭИ, напомнил Юрий Драгунов.

"Меня очень радует, что восстанавливаются старые подходы и связи между институтами", - заявил руководитель НИКИЭТ. В качестве примера, он привёл своё успешное взаимодействие с генеральным директором ГНЦ РФ-ФЭИ Валерием Рачковым.

"Это возвращение к старому проверенному стилю работы, и я считаю, что в нём - залог успеха", - подчеркнул Юрий Драгунов.

Владимир Троянов (слева) и Валерий Рачков, фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

 Владимир Троянов (слева) и Валерий Рачков, фото AtomInfo.Ru

О важности взаимодействия ведущих российских центров говорил и Владимир Троянов, директор НИИАР - института-побратима ФЭИ: "Чего нам не хватает? Большой, крупной, серьёзной, долгоиграющей задачи, которую мы могли бы видеть, решать, и про которую мы знали бы - мы будем решать её до конца, пока не исполним нашу миссию".

Так было в годы первого атомного проекта, и возложенную на него миссию ФЭИ успешно решил. Теперь институту нужна новая сверхзадача для дальнейшего движения вперёд. И не только обнинскому институту, а всему нарождающемуся пулу в составе ФЭИ, НИКИЭТ, НИИАР и ОКБ "Гидропресс".

От лица атомного образования ФЭИ поздравляет Юрий Казанский (в центре),
фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

 Юрий Казанский, фото AtomInfo.Ru

Ключевые слова: ФЭИ, Выставки и конференции


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" могут достичь $246 млрд за 10 лет

Такие данные передаёт во вторник телекомпания NHK со ссылкой на расчёты Японского центра экономических исследований.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100