AtomInfo.Ru


Отказ Германии от АЭС превращает страну в импортёра электроэнергии - французские политики и бизнесмены

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

Решение правительства Германии об отказе от атомной энергетики к 2025 году углубит зависимость этой страны от ископаемого горючего, приведёт к росту выбросов парниковых газов и превратит Германию в импортёра атомной электроэнергии.

Об этом, как пишет "Bloomberg", заявил министр промышленности Франции Эрик Бессон (Eric Besson).

"Германия станет ещё более зависимой от ископаемого топлива и импорта, а её собственный электроэнергетический сектор станет более дорогим и экологически грязным", - заявил министр.

Бессон напомнил, что плата за электроэнергию на один дом в Германии в два раза превышает плату в соседней Франции, где 80% электричества генерируется на атомных станциях.

"Трудно представить, чем они (Германия) собираются заместить атомную энергетику. Не уверена, что им хватит польского угля, к тому же, он создаёт проблемы с точки зрения изменения климата. Альтернативные энергоисточники не могут работать непрерывно", - заявила в интервью радиостанции "BFM Radio" президент группы AREVA Анн Ловержон.

"Думаю, что они будут делать то же, что и Австрия в своё время - импортировать атомные киловатт-часы из соседних государств", - предположила Ловержон.

По её мнению, отказ от АЭС однозначно приведёт к росту цен на электроэнергию в Германии, что будет иметь негативные последствия для промышленности.

До аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", Германия являлась экспортёром элетроэнергии во Францию. В 2010 году германские энергетики продали французским коллегам 16,1 ТВ×час. После аварии и вынужденного останова ряда атомных энергоблоков в Германии тенденция переломилась, и отныне Франция играет роль экспортёра для Германии.

Анн Ловержон уверена, что решение Берлина о закрытии всех АЭС носит исключительно политический характер.

В Германии эксплуатируется 17 атомных энергоблоков и ещё 19 были закрыты в разное время. В годы правления левых сил, Германия взяла курс на постепенный отказ от атомной энергетики, заключающийся в запрете на строительство новых блоков и закрытие старых по достижению ими определённого возраста.

Нынешнее правительство Германии заключило соглашение с энергетическими компаниями, разрешив продление сроков службы ЭБ в обмен за финансовые компенсации в федеральный бюджет. Однако после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" Берлин в одностороннем порядке отказался от сделки.

В мае 2011 года было объявлено, что последний германский атомный блок будет закрыт в 2022 году.

По оценкам экспертов, постепенное закрытие атомных блоков уже в ближайшее время приведёт в Германии к росту тарифов на электроэнергию на 6%.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Франция


Другие новости:

Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" могут достичь $246 млрд за 10 лет

Такие данные передаёт во вторник телекомпания NHK со ссылкой на расчёты Японского центра экономических исследований.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100