AtomInfo.Ru


Отказ от атомной энергетики дорого обойдётся Швейцарии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

Отказ от атомной энергетики в срок до 2034 года дорого обойдётся бюджету Швейцарии, причём точные суммы потерь пока не поддаются определению, считает обозреватель сайта "swissinfo.ch".

Выход из атомной энергетики "имеет свою цену", заявила министр энергетики Швейцарии Дорис Лёйтхард (Doris Leuthard). Эксперты расходятся во мнениях, сколько именно стране придётся заплатить за поспешное решение о закрытии станций.

"Первоначальные оценки расходов на реструктуризацию нашего энергетического сектора и строительство новых мощностей, а также на меры по укреплению энергоэффективности составляют от 0,4 до 0,7% ВВП Швейцарии", - говорится в сообщении правительства. Это примерно эквивалентно вложениям порядка 2,5-4,5 миллиардов долларов в год.

Но стоит отметить, что в официальных комментариях используется слово "первоначальные". Точных прогнозов по экономическим последствиям от закрытия атомного сектора Швейцария не имеет.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что только за счёт выхода из атомного клуба Швейцария будет вынуждена поднимать тарифы на электроэнергию, начиная с 2025 года. К 2050 году вклад от "деатомизации" в удорожание электричества для конечного потребителя составит 17-20% от сегодняшних тарифов.

Тяжелее всего отказ от атома ударит по швейцарскому бизнесу, который потребляет 60% от общего количества электроэнергии в стране - в частности, по металлургии и тяжёлой промышленности и по целлюлозо-бумажному сектору производства.

В Швейцарии эксплуатируется пять атомных блоков на четырёх АЭС. На трёх блоках установлены реакторы PWR, на двух - BWR. Старейший швейцарский блок был подключён к сети 17 июля 1969 года, а самый молодой блок "Ляйбштадт-1" (Leibstadt-1) - 24 мая 1984 года.

В мае 2011 года правительство Швейцарии объявило о постепенном отказе от атомной энергетики. По оценкам экспертов, последний в Швейцарии атомный блок может быть закрыт к 2040 году (по другим данным - к 2034 году).

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Швейцария, Экономика


Другие новости:

Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100