AtomInfo.Ru


Будущие атомщики из Турции осенью начнут обучение в российском вузе

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2011

Росатом при строительстве атомных станций за рубежом содействует в подготовке их персонала - так, первые турецкие студенты, которые затем будут работать на АЭС "Аккую", пойдут учиться в российский вуз уже этой осенью, сообщил заместитель генерального директора госкорпорации Кирилл Комаров.

"Например, когда мы строим атомную станцию в Турции, понятно, что мы не рассчитываем только на то, что перевезем из России в Турцию какое-то количество специалистов. Мы начинаем совместно с Турцией программу обучения их молодежи в наших вузах", - сказал Комаров во вторник на видеоконференции в РИА Новости.

По его словам, в сентябре первые 150 турецких студентов начнут обучение в российском Национальном исследовательском ядерном университете (МИФИ).

"Это означает, что за те шесть-семь лет, что мы будем строить первый блок (АЭС в Турции), мы к этому времени будем иметь 400-500 человек, обученных по нашим стандартам, прошедших практику на наших атомных станциях, которые составят костяк персонала на АЭС", - сказал замглавы Росатома.

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200 по российскому проекту "АЭС-2006".

В соответствии с соглашением, создана проектная компания в форме акционерного общества, которая обеспечит ввод в эксплуатацию АЭС.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Турция, АЭС Аккую, Россия


Другие новости:

Физический пуск нейтронного реактора ПИК может состояться осенью - ученый секретарь

Официально о его физическом пуске пока не объявлено, дата конкретная будет определена в ближайшее время.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100