AtomInfo.Ru


Финские станции в целом хорошо подготовлены к фукусимским сценариям, но есть слабые места - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2011

Регуляторы Финляндии (STUK) считают, что финские атомные станции хорошо подготовлены к авариям фукусимского типа, и нет необходимости вносить в проекты блоков срочных изменений.

В докладе, который STUK представил правительству Финляндии 16 мая, отмечается, что на АЭС можно предусмотреть некоторые усовершенствования, но в целом их готовность хорошая.

Тем не менее, в докладе приводятся слабые места финских станций. Так, АЭС "Ловииза" может "теоретически" быть уязвима перед наводнением. А блоки АЭС "Олкилуото" с кипящими реакторами BWR могут столкнуться с расплавлением зоны спустя два часа после полной потери электропитания.

В своих рекомендациях по Ловиизе регуляторы предлагают владельцам станции ещё раз внимательно проанализировать, к чему приведёт внешнее событие с затоплением АЭС и возможным выходом из строя систем безопасности.

При этом, STUK признаёт, что наводнение на АЭС "Ловииза" крайне маловероятно и "скорее всего, невозможно". Но если оно всё-таки произойдёт, то станция окажется в ситуации, когда будет очень трудно осуществлять управление и будут потеряны "почти все" возможности для охлаждения активных зон.

Олкилуото существенно лучше защищено от аварий с затоплением. Здесь станция расположена выше над уровнем моря, и более продумано снабжение электроэнергией.

Кроме того, год назад рядом с АЭС "Олкилуото" была построена газовая ТЭЦ. Она предназначается для резервирования при производстве электроэнергии на АЭС, но также может быть переключена на подачу питания на атомную станцию. Причём переключение может быть выполнено как на месте, так и дистанционно из Хельсинки.

Дополнительно, на каждом из двух блоков этой станции имеется по четыре аварийных дизель-генератора.

К компании TVO, эксплуатирующей организации Олкилуото, у регуляторов есть другие претензии. Они хотели бы получить более подробный анализ аварии с полной потерей питания, хотя очевидно, что такая авария на этой станции маловероятна.

К сожалению, реакторы BWR, установленные на двух действующих блоках АЭС "Олкилуото", чрезвычайно сильно зависят от наличия питания. Если оно всё-таки каким-либо образом будет потеряно, то полное оголение зоны произойдёт через час, а начало расплавления топлива - через два часа.

Для сравнения, если в такую же ситуацию попадёт АЭС "Ловииза", то там оголение произойдёт через четыре часа, а начало расплавления - через восемь часов.

На обеих станциях рассматривают дополнительные меры, которые могут быть предприняты для повышения безопасности при авариях фукусимского типа. Так, на АЭС "Ловииза" могут быть построены небольшие градирни. Кроме этого, на Ловиизе планируют внести модификации в проект так, чтобы стало возможным задействовать системы пожаротушения для закачки воды в бассейны выдержки - аналогичные системы на АЭС "Олкилуото" уже имеются.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Две компании и консорциума получили разрешение центральных властей Финляндии на строительство новых блоков. Компания TVO построит блок №4 АЭС "Олкилуото", а консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Интерес к возведению новых блоков на территории Финляндии сохраняет и компания "Fortum", однако пока что её заявка была отклонена правительством по антимонопольным соображениям.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Финляндия


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

В США подготовлен билль, упрощающий внедрение малой атомной энергетики

Цель билля - не менее двух действующих АСММ в США к 2021 году.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Игорь Ермаченков

Игорь Ермаченков
Забавно, но не все поверили, что бомбы забрали из шахт, и в 2000-е годы оголовки скважин разрыли какие-то чёрные копатели. Ничего интересного, конечно, не нашли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100