AtomInfo.Ru


Рафаэль Арутюнян: надо будет серьёзно разбираться

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2011

Оператор АЭС "Фукусима", пострадавшей в результате сильнейшего землетрясения и цунами, компания TEPCO сообщила, что большая часть ядерного топлива в первом реакторе, вероятно, расплавилась, поскольку реактор оказался практически без охлаждения: уровень воды внутри контейнера оказался намного ниже, чем ранее предполагали японские эксперты.

Причиной низкого уровня воды, по мнению TEPCO, может быть трещина в корпусе.

Рафаэль Арутюнян, первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук:

"Мы совместно с Росатомом, во взаимодействии с его оперативным штабом начали просчитывать сценарий сразу после аварии. И наши расчёты в значительной степени оправдались.

То, что топливо будет расплавлено и ляжет практически на дно, а также то, что корпус реактора может быть повреждён, было рассчитано ещё в самом начале с помощью специальных кодов.

Нам была поставлена задача, и под оперативным управлением заместителя генерального директора Росатома Александра Локшина совместно с другими специалистами Росатома мы её решили. Затем был составлен отчёт, и все наши прогнозы задокументированы.

Что касается ситуации с реактором на первом блоке и дальнейшего развития событий, то там противоречивость информации присутствует до сих пор.

Сначала хотели залить в целый корпус воду, которую гоняют по замкнутому контуру и охлаждают остатки активной зоны. Но если есть дырка, то вода в неё уходит, значит, заливать надо уже в контайнмент до патрубков, и потом делать то же самое. Но дело в том, что у них и с контайнментом проблемы, как они объясняют.

Получается противоречие: есть, с одной стороны, их утверждение, что корпус продырявлен, а с другой стороны, как показывают графики, есть давление на первом блоке. И тут возникает вопрос: как же он может быть дырявым, если в нём есть давление?

На Фукусиме тяжёлая авария, поэтому надо будет серьёзно разбираться.

На четвёртом блоке в Чернобыле остатки активной зоны проплавили опорную плиту, растеклись и застыли - всё это в соответствии с теми же прогнозами, что мы делали в 1986 году. Но это всё снималось конвективным воздухом, поскольку там помещения большие и пространства много.

А на Фукусиме всё локально, в шахте реактора, и объёмы маленькие - придётся тепло снимать водой и думать, куда её потом девать, раз не удалось организовать замкнутый процесс.

Поскольку проект АЭС американский, то сейчас консультируют японцев специалисты из США. Правда, авария на Тримайл-Айленде им в этом не очень помогает. Начальная фаза аварии была похожа, а вот дальше всё развивалось по-другому - всё в корпусе осталось. Поэтому они там делают, что могут.

Да, проекты наших станций другие. Но у нас есть эксперименты и расчёты, которые делались, в том числе, и по заказу Росатома. Интегральный код СОКРАТ (интегральный одномерный многофазный код для расчёта гидравлических и физико-химических процессов в реакторной установке при тяжёлых авариях) и ещё ряд кодов, которые мы использовали - это результат многолетних разработок.

И как показывает практика, это всё работает, но консультациями наших специалистов японцы не пользуются".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, ИБРАЭ, Рафаэль Арутюнян, Мнения


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100