AtomInfo.Ru


Фукусима не скажется на атомных амбициях Китая - функционер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2011

Рассмотрение безопасности атомной энергетики, которое проходит в эти дни в Китае, окажет малое влияние на темпы строительства новых блоков, и планы по наращиванию китайского парка до 70-80 ГВт(эл.) к 2020 году "всё ещё достижимы", считает известный атомный функционер Народной республики.

Су Юминг (Xu Yuming), заместитель генерального директора китайской ассоциации атомной энергии, напомнил журналистам, что строительство блоков, начавшееся до аварии в Японии, проходит "как запланировано".

"Возможно, возникнут некоторые задержки для новых проектов, ожидающих одобрения, но этот эффект будет невелик", - добавил функционер.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в Китае была приостановлена выдача разрешений на начало строительства новых блоков.

"Фукусима заставила нас сделать паузу и пересмотреть некоторые из проектов. Отрасль будет продвигаться вперёд более безопасным путём и в большем порядке. Разумеется, в целом наш план не изменится. Как развивающаяся страна, Китай сталкивается с нехваткой электроэнергии, и нам нужно менять структуру энергобаланса. Для решения этих проблем мы нуждаемся в атоме", - сказал Су Юминг.

По его словам, к 2030 году Китай может довести свой атомный парк до 200 ГВт(эл.), а к 2050 году - до 400 МВт(эл.). Начиная с 2015 года, в Китае может более активно развиваться строительство блоков с реакторами третьего поколения.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 14 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 27 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100