AtomInfo.Ru


Финские АЭС укрепляют безопасность

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2011

Меры по укреплению безопасности будут предприняты на АЭС Финляндии в качестве реакции на аварию на японской АЭС "Фукусима Дайичи", сообщает финская региональная пресса.

Газеты приводят комментарий сотрудника регулирующего органа Йормы Аурелы, свидетельствующие о том, что компании "Fortum" и TVO, равно как и консорциум "Fennovoima" действуют "очень активно" и предпринимают необходимые шаги по укреплению безопасности станций.

"Улучшения будут значимыми, но отнюдь не обязательно дорогостоящими", - цитируют газеты слова чиновника.

Финский регулирующий орган STUK представит в ближайшие дни свой доклад о безопасности атомных станций страны в свете уроков аварии на Фукусиме.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Две компании и консорциума получили разрешение центральных властей Финляндии на строительство новых блоков. Компания TVO построит блок №4 АЭС "Олкилуото", а консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Интерес к возведению новых блоков на территории Финляндии сохраняет и компания "Fortum", однако пока что её заявка была отклонена правительством по антимонопольным соображениям.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Финляндия


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100