AtomInfo.Ru


Германия недовольна чрезмерной стоимостью реактора ITER - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2011

Германия недовольна чрезмерной стоимостью проекта создания международного экспериментального термоядерного реактора ITER и призывает к большей прозрачности при расходовании выделяемых на его реализацию средств, сообщила в среду интернет-газета EUobserver.

В создании реактора ITER, который будет построен на территории Франции, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о сооружении установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования. Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла до 15 миллиардов евро, а старт экспериментов ожидается не ранее 2019 года.

"ITER чрезмерен (по стоимости)", - цитирует EUobserver министра образования и науки Германии Аннет Шаван.

По ее словам, Германия все же поддерживает проект, но "нам необходимо больше транспарентности в его реализации, больше финансовой дисциплины".

В минувшем году Европарламент отказался одобрить предложение Еврокомиссии по перераспределению 1,3 миллиарда евро неизрасходованных средств бюджета ЕС на покрытие дефицита финансирования проекта ITER.

Ключевые слова: ITER, Европа, Германия, Экономика


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100