AtomInfo.Ru


Джерри Гранди: человечество справится с истерией

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2011

Джерри Гранди (Jerry Grandey), президент канадской уран-добывающей компании "Cameco", готовится выйти в отставку. Он работает в атомной отрасли почти 30 лет, из них последние восемь возглавляет канадский урановый гигант.

Процедура передачи дел преемнику намечена на 30 июня. Но спокойными предпенсионные хлопоты для Гранди не стали. Вмешалась авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи", и менеджеру пришлось неделями без перерыва на отдых объяснять общественности, что случилось в Японии и как это повлияет на судьбу атомной отрасли.

Газета "Globe and Mail" взяла у Гранди интервью, фрагменты которого мы приводим ниже.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Головной офис Cameco, Саскатун (Канада), фото Cameco

Вступает ли атомная отрасль в неустойчивый период?

Не могу не согласиться с этим. Радиофобия вызовет паузу в некоторых новых проектах. Но я настаиваю - всего лишь паузу. Как только люди оценят риски, связанные с другими способами получения энергии, они придут к рациональному заключению - атом, даже с учётом наихудших обстоятельств, всё равно лучше.

Что Вы можете сказать по поводу долгосрочного влияния на окружающую среду?

Если вы действительно озабочены изменением климата и загрязнением воздуха, то атомная энергетика даёт вам гигантский выигрыш.

Всякий вопрос, когда этот вопрос изучают правительства и учёные, то они приходят, несмотря на TMI-2, Чернобыль и теперь Фукусиму, к одному и тому же заключению: "Наблюдается очень много истерии, но реальное число пострадавших от атомной энергетики существенно меньше, чем от угольного или нефтегазового сектора".

Почему Вы так уверены в своих прогнозах?

У меня врождённая вера в способность человечества преодолеть истерию. Мы обязательно вернёмся к реальным фактам, к реальному положению вещей.

Почему Вы сейчас увольняетесь?

Я работал в урановых компаниях с 1982 года. Мне это нравится, но я немного устал от графика работы - 16 часов в сутки, семь дней в неделю. Настало время, чтобы кто-то привнёс в нашу отрасль новую энергию и свежие идеи.

Многие (неатомные) компании из канадской провинции Саскачеван перенесли свои головные офисы в США. Почему же "Cameco" сохраняет штаб-квартиру в Саскатуне?

Если у вас в провинции находится 70% ваших активов и вы получаете здесь большую часть прибыли, то у вас есть моральные обязательства держать в провинции штаб-квартиру.

Кроме того, в провинции вы можете стать крупнейшим работодателем и претендовать на привлечение к себе лучших специалистов. А в таких городах, как Ванкувер, Калгари, Торонто или Чикаго, вы превратитесь в одного из многих, и вам придётся конкурировать за кадры.

Вы лично, как президент компании, были обязаны жить в Саскатуне?

Так и выходит, если вспомнить, что у нас здесь штаб-квартира. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали как руководителя, то вас, прежде всего, должны видеть живьём.

Что самое важное Вы выучили за годы работы?

Атомная отрасль всегда будет под микроскопом. Нужно быть очень активным, объяснять общественности, что вы делаете, и не скрывать ошибок.

Атомщики должны быть на порядок лучше, чем угольная отрасль. Поэтому для нас так важна культура безопасности.

Что для Вас оказалось самым большим разочарованием?

Я слишком поздно понял, что есть такие люди, кто говорит "Мы извлекли уроки", но в реальности этого не делает.

Что Вы посоветуете своему преемнику?

Не становитесь самодовольным и будьте бдительны.

Ключевые слова: Кадры, Канада, Уран


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100