AtomInfo.Ru


АЭС Бивер Валли расширит вместимость бассейна выдержки второго блока

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2011

АЭС "Бивер Валли" (Beaver Valley) получила от комиссии по ядерному регулированию (NRC) США дополнение к лицензии, позволяющее расширить станционное хранилище ОЯТ.

Как отмечает "Beaver County Times", хранилище будет модифицировано с тем, чтобы разместить в нём все облучённые сборки, которые будут накоплены за следующие 10 лет эксплуатации АЭС.

Речь идёт о бассейне выдержки блока №2. В настоящее время, в нём может находиться не более 1088 ТВС. Согласно выданному дополнению к лицензии, количество сборок в бассейне может быть увеличено до 1690. Установка дополнительных стеллажей в БВ-2 начнётся в 2012 году и займёт несколько месяцев.

В настоящее время в бассейне стоит 945 облучённых сборок. Ежегодно при перегрузке меняется одна треть от общего числа 157 ТВС в активной зоне реактора блока.

В бассейне также произведут замену стеллажей, выполненных из бор-содержащих материалов. В сообщении NRC указывается, что материалы новых стеллажей будут "лучше поглощать" нейтроны. Эту операцию потребуется выполнить задолго до того, как бассейн будет заполнен.

ОТВС из бассейна выдержки блока №1 АЭС "Бивер Валли" в 2014 году будут перемещены в сухое хранилище. В настоящее время, в БВ-1 находится 1245 сборок при вместимости по условиям лицензии 1625 сборок.

В Соединённых Штатах отсутствует стратегия обращения с ОЯТ. Ранее предполагалось, что отработавшее топливо будет транспортироваться в централизованное долгосрочное хранилище в горе Юкка (штат Невада). Однако администрация президента Барака Обамы закрыла этот проект, не предложив пока иного подхода к обращению с ОЯТ.

АЭС "Бивер Валли" (Beaver Valley) в штате Пенсильвания (США) состоит из двух энергоблоков с реакторами PWR. Мощность первого блока - 892 МВт(эл.), второго - 846 МВт(эл.). Даты энергопусков блоков - июнь 1976 года и август 1987 года, соответственно.

Ключевые слова: ОЯТ, США


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100