AtomInfo.Ru


МАГАТЭ направляет инспекторов на японскую АЭС Фукусима-1 - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2011

Руководство МАГАТЭ направляет в Японию группу экспертов, которые проведут инспекцию АЭС "Фукусима-1", пострадавшую от землетрясения, сообщает в субботу агентство Киодо со ссылкой на источник в ядерном ведомстве.

Как ожидается, инспекция аварийной электростанции пройдет в середине мая.

Ранее МАГАТЭ уже направляла своих экспертов в Японию, после разрушительного землетрясения 11 марта, из-за которого произошли аварии на АЭС. В частности, трое представителей МАГАТЭ в конце марта прибыли в Японию для проведения мониторинга наличия радиоактивных веществ в продуктах питания и в почве совместно со специалистами из министерства сельского хозяйства Японии.

МАГАТЭ тесно взаимодействует с японскими ядерщиками с 18 марта и готово осуществлять еще больше технических консультаций, сообщили в агентстве.

TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100