AtomInfo.Ru


USEC прошла очередной этап процедуры получения госгарантий на центрифужный завод

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2011

Компания USEC объявила об успешном завершении очередного этапа заявки на получение госгарантий на сумму 2 миллиарда долларов для разделительного завода "Американская центрифуга" в Пайктоне.

Комитет по распределению гарантий (LGPO), созданный в министерстве энергетики (DoE) США, определил совместно с компанией список требований и условий, которые USEC должна выполнить для получения поддержки из американской казны. Подготовлен также черновой вариант соглашения о госгарантиях.

Ранее сообщалось, что комитет LGPO был настроен скептически по отношению к заявке USEC. В частности, членов комитета волновали способности компании обеспечить надёжную работу при строительстве завода, следовать смете и изыскивать средства на покрытие возможных перерасходов.

Теперь подготовленный черновой вариант соглашения будет передан для рассмотрения в бюджетный комитет министерства. После получения одобрения в этом комитете и в совете DoE по кредитам, документы лягут на стол министра.

Но министр сможет выдать только условное согласие на предоставление USEC госгарантий. Как отмечается в пресс-релизе компании, после этого USEC будет совместно с представителями министерства готовить окончательную версию документации, а также займётся удовлетворением всех выдвинутых компании условий технического, финансового и иного характера.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, корпорация USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100