AtomInfo.Ru


США нуждаются в региональных хранилищах ОЯТ на ближайшие 100 лет - MIT

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2011

Соединённые Штаты не нуждаются в ближайшие 100 лет в централизованном хранилище ОЯТ. Такой вывод прозвучал в докладе, подготовленном Массачусетским технологическим институтом (MIT).

По мнению авторов доклада под названием "Будущее ЯТЦ" (The Future of the Nuclear Fuel Cycle), проблема ОЯТ в Соединённых Штатах достаточно серьёзна, так как станционные хранилища переполнены.

В то же время, программа строительства централизованного хранилища ОЯТ и ВАО в горе Юкка (штат Невада) была сорвана, а при администрации Барака Обамы - практически полностью остановлена.

Эксперты MIT делают упор в докладе на сооружение региональных промежуточных хранилищ, срок службы которых мог бы быть порядка сотни лет.

"Планирование долгосрочных управляемых промежуточных хранилищ ОЯТ на срок порядка столетия должно стать составной частью ядерного топливного цикла", - говорится в докладе. Такие хранилища будут безопасными, а за время их существования следует определиться с дальнейшей судьбой облучённого топлива.

Эксперты MIT отмечают потенциал реакторов-бридеров и других технологий, основанных на переработке ОЯТ. Но, по их мнению, сегодняшнее состояние реакторных проектов и доступность урана приведут к тому, что открытый ЯТЦ сохранится "на определённое время".

В будущем, отработавшие сборки, помещённые в промежуточные хранилища, могут быть переработаны, если это будет признано целесообразным.

Как отмечают многие эксперты, доклад MIT по стратегии развития атомной энергетики во многом соответствует позиции демократической партии США. В настоящее время, при администрации президента Соединённых Штатов работает комиссия, в чью задачу входит выбрать наиболее разумный путь обращения с американским ОЯТ.

Ключевые слова: ОЯТ, США


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100