AtomInfo.Ru


Инспектора проводят расследование инцидентов на строительстве Фламанвилля-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2011

Инспектора по охране труда из агентства ядерной безопасности ASN проводят расследования по фактам неполного декларирования компанией EDF "инцидентов", происходящих на строительстве блока №3 АЭС "Фламанвилль" с реактором EPR-1600 во Франции.

ASN, французский регулирующий орган, проинформировавший журналистов о расследовании, отказывается приводить дополнительные подробности, ссылаясь на вопросы конфиденциальности.

Ранее во французских СМИ сообщалось, что на площадке произошло не менее четырёх инцидентов, причём об одном из них не было доложено регуляторам. По данным "Les Echos", строительная компания "Bouygues" и около десяти её фирм-субподрядчиков "нарушают во Фламанвилле нормы охраны труда".

В "Bouygues" обвинения в свой адрес отвергают, но признают, что строительные работы на "Фламанвилле-3" - более трудная задача, чем на предыдущих французских атомных энергоблоках.

Если инспектора подтвердят факты нарушения трудового законодательства на площадке, то регуляторы обратятся в прокуратуру с требованием предпринять соответствующие действия.

Блок №3 АЭС "Фламанвилль" станет первым во Франции блоком с EPR. Его энергопуск по текущему варианту графика планируется на 2014 год.

Всего во Франции эксплуатируется 58 водо-водяных энергетических реакторов под давлением, сгруппированных на 19 АЭС. Строится один блок с реактором EPR, и ещё по одному такому же блоку принято положительное решение.

Действующие реакторы распределены по трём стандартизованным сериям: 34 блока мощностью по 900 МВт(эл.), 20 блоков мощностью по 1300 МВт(эл.) и 4 блока (проект N4) мощностью по 1500 МВт(эл.).

Ключевые слова: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, Безопасность


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100