AtomInfo.Ru


Число строителей Балтийской АЭС под Калининградом в мае увеличится втрое

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Число специалистов, занятых на строительстве Балтийской атомной электростанции в Неманском районе Калининградской области, планируется увеличить почти в три раза уже в мае, рассказала во вторник журналистам руководитель центра занятости Немана Татьяна Пракопчик.

"Большинство местных жителей трудятся бульдозеристами, водителями, трудятся на карьере. Далее при развитии инфраструктуры строящейся БАЭС в районе потребуются парикмахерские, кафе, столовые, компании, занимающиеся бытовым обслуживанием. А значит, новые рабочие места", - сказала Пракопчик.

По ее словам, сейчас на стройплощадке трудятся свыше 600 человек, 40% из которых жители Неманского района. В мае на строительстве атомной станции будет работать уже 1,5-2 тысячи человек.

Работы ведутся на 28 объектах, задействовано 215 единиц различной техники, более 20 субподрядных организаций. Еще 34 местные компании оказывают им различные услуги.

Строительство Балтийской АЭС началось в феврале 2010 года. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным.

Станция сооружается по проекту АЭС-2006, головные блоки которого строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. АЭС будет состоять из двух энергоблоков. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго на 2018 год.

Ключевые слова: Кадры, АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100