AtomInfo.Ru


Киев и ЕС подписали соглашение о финансировании программы действий по ядерной безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2011

Украина и ЕС подписали соглашение о финансировании ежегодной программы действий по ядерной безопасности 2010-часть II, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Подписание соглашения состоялось в понедельник в Киеве в присутствии президента Украины Виктора Януковича и президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, подписание этого документа создаст правовые и финансовые основы для реализации ряда проектов. В частности, для реализации совместной программы в области ядерной безопасности, направленной на повышение уровня эксплуатационной эффективности, соблюдение норм безопасности и эффективности использования кадрового потенциала НАЭК "Энергоатом" и его атомных электростанций.

"Подписание этого документа станет основой для поддержки реализации программы обращения с радиоактивными отходами на Украине, а также заложит основы для оказания помощи государственной инспекции ядерного регулирования Украины в урегулировании вопросов по безопасному обращению с радиоактивными отходами и гармонизации регулятивных требований по ядерной и радиационной безопасности", - отмечает пресс-служба.

Другие подробности документа не приводятся.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Европа


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100