AtomInfo.Ru


Глава Еврокомиссии посетит Украину, где обсудит договор об ассоциации и безопасность АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2011

Глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу посетит 18-19 апреля Украину, где планирует встретиться с президентом страны Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым, а также открыть саммит по ядерной безопасности, посвященный 25-летию трагедии в Чернобыле, сообщил журналистам официальный представитель Еврокомиссии.

На понедельник запланированы двусторонние встречи, на вторник - участие в саммите, уточнил он.

Ожидается, что на Украине Баррозу также встретится с представителями политической оппозиции.

Украинские власти надеются в 2011 году заключить соглашение с Европейским союзом об ассоциации, частью которого станут соглашения о создании зоны свободной торговли и о визовом режиме. По словам представителя ЕК, Баррозу и Азаров "без сомнения" обсудят это соглашение, а также реформы на Украине.

Осенью 2010 года Киев и Брюссель объявили о намерении завершить техническую часть переговоров по договору об ассоциации к середине 2011 года и согласовали график переговоров, по которому в апреле и июне планировалось провести два последних раунда. Однако сейчас стороны не исключают, что к этому сроку завершить переговоры не удастся.

"Мы надеемся, что дискуссии по соглашению об ассоциации будут завершены к концу текущего года", - сказал представитель Еврокомиссии.

Говоря о предстоящем ядерном саммите, представитель ЕК заявил, что его цель - "усилить международное сотрудничество и расширить возможности предотвращения ядерных аварий".

В Евросоюзе сейчас готовятся стресс-тесты АЭС, которые должны завершиться до конца 2011 года. Власти Союза отмечали, что подобные стресс-тесты стоит провести по всему миру, так как последствия аварии на отдельной АЭС не остаются в границах государства, где находится станция.

Ключевые слова: Восточная Европа, Европа, Украина, Безопасность


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100