AtomInfo.Ru


Штаб на Козлодуе ведёт подготовку к нагрузочным испытаниям

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2011

Совет по безопасности создан на болгарской АЭС "Козлодуй". Об этом в интервью радиопрограмме "Неделя 150" заявил исполнительный директор Костадин Димитров.

К работе совета привлечены эксперты из областного управления Враца, которое отвечает за состояние дамб на Дунае. Кроме этого, в совет вошли представители академии наук, министерства энергетики, регулирующего органа, национального оператора по обращению с РАО и других профильных организаций и ведомств.

Одним из первых решений совета стало создание штаба. "Штаб уже работает… и приступил к подготовке проведения нагрузочных испытаний (стресс-тестов). В штабе сформированы четыре группы", - уточнил Димитров.

Одна из групп займётся определением краткосрочных задач, другая сформирует список долгосрочных задач, выполнение которых растянется более, чем на год. Третья группа напрямую связана с безопасностью и предотвращением террористическоихугроз, а четвёртая будет состоять из финансистов, оценивающих затраты на все необходимые изменения и модернизации.

Димитров подтвердил, что группы будут принимать во внимание реку Дунай в качестве фактора потенциального риска.

"Есть семь обязательных направлений, по которым будут делать обследования и стресс-тесты. Это антисейсмика площадки АЭС, системы охлаждения, системы резервного питания, возраст реакторной установки, сам проект, устойчивость к пожару, наводнению, землетрясению, и стресс-тест воздействия самолета или теракта ", - сказал он.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100