AtomInfo.Ru


Китай: между ростом и безопасностью

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2011

Аварии на TMI-2 и Чернобыле шокировали мир, но не остановили развитие мирного атомного сектора. Есть все основания полагать, что и авария на АЭС "Фукусима Дайичи" не положит конец ядерному ренессансу. С такими словами китайские чиновники открыли 6 апреля в Шэньчжене девятую международную выставку по атомной энергетике, пишет "Bloomberg".

В выставке приняли участие французская группа AREVA, японская корпорация "Hitachi" и ведущие китайские атомные компании.

Китай сохраняет в силе ранее обнародованные планы нарастить атомный парк страны от нынешних 10,8 ГВт(эл.) до 80 ГВт(эл.) к 2020 году. Даже столь резкий рывок обеспечит атому малую долю в общем энергобалансе КНР - порядка 5%.

Чтобы обеспечить заданные темпы роста, Китай должен ежегодно вводить до 10 новых блоков. Японская авария не скажется на общей стратегии Поднебесной, уверены китайские атомщики.

Главный вызов, стоящий перед китайцами - как обеспечить безопасность АЭС? Атомная отрасль Китая работает в режиме максимального благоприятствования - государственные субсидии, кредиты под низкие проценты и ускоренное рассмотрение проектов регуляторами в Пекине.

Мягкое отношение регуляторов привело к тому, что в некоторых городах местные власти начинали подготовительные работы для строительства АЭС, не дожидаясь получения формального разрешения от центра.

Строительство атомного энергоблока в КНР - выгодное дело. Оно позволяет создать множество рабочих мест, а также приносит в год до 300 миллионов долларов в местную экономику, считает профессор Бо Конг из американского университета Джона Хопкинса.

"В Китае есть внутренне присущий конфликт между развитием и безопасностью", - говорит профессор. Он приводит в пример проекты АЭС "Rushan" и "Jiujiang", где местные власти попытались "бежать впереди паровоза".

Пока что китайская атомная отрасль не сталкивалась с серьёзными инцидентами. Но Бо Конг напоминает, что она ещё довольно молода.

Китай предпринимает меры, чтобы усилить контроль за деятельностью атомных компаний. С 16 марта власти КНР прекратили выдавать разрешения на строительство новых атомных блоков, поручив регуляторам пересмотреть все процедуры, связанные с безопасностью.

Государственное управление по проблемам океана Китая (State Oceanic Administration) уведомило 7 апреля, что страна "ограничит" в будущем строительство атомных блоков на морском побережье. До сих пор, Китай предпочитал выбирать под АЭС площадки рядом с океаном, что делало их потенциально уязвимыми для ударов цунами.

Национальное управление по ядерной безопасности Китая (National Nuclear Safety Administration), выполняющее роль одного из органов регулирования в атомной отрасли, увеличит штатную численность своих сотрудников с 300 до 1000 с небольшим.

Для сравнения, в комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, контролирующей эксплуатацию 104 блоков, работает порядка 4000 человек.

Китай до сих пор не имеет всеобъемлющего атомного законодательства. Регуляторы в КНР намного слабее комиссии по национальному развитию и реформам - органа, отвечающего за расширение атомного сектора.

За безопасность АЭС отвечают, в общей сложности, не менее 10 правительственных организаций, чьи зоны контроля многократно пересекаются друг с другом. Сюда входят министерство здравоохранения, министерство общественной безопасности, комиссия по управлению активами, и многие другие.

"Если в Китае случится авария, то кто возглавит борьбу с ней?" - задаётся риторическим вопросом эксперт Джефф Брайнер.

Три крупнейших в Китае эксплуатирующих организации вступили в ВАО АЭС и открыли двери своих станций для международных партнёрских проверок. Но то, что происходит за дверями китайских регулирующих органов, по-прежнему остаётся тайной.

Неоднократные попытки западных журналистов дозвониться до китайского национального координационного комитета для действий в чрезвычайных ситуациях на ядерных объектах (National Nuclear Emergency Coordination Committee) оканчиваются неудачей. Им отвечают либо "Вы ошиблись номером", либо "Мы заняты, перезвоните позже".

Ключевые слова: Азия, Китай, Безопасность


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100