AtomInfo.Ru


Турбоатом внедрил новую технологию сварки

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2011

На ОАО "Турбоатом" (Харьков) внедрена технология сварки соединения "труба - трубная доска" из титанового сплава. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. Этот технологический процесс внедряется на заводе впервые.

Соединение "труба - трубная доска" применяется при изготовлении конденсатора для турбины К-1000-60 блока № 3 Ростовской АЭС (Россия).

Это соединение является очень прочным, технология его выполнения состоит из операций развальцовки, подрезки, торцовки труб, обезжиривания и сварки. Качество сварки в первую очередь зависит от того, как выполнены предшествующие ей операции.

Особенность соединения "труба - трубная доска" в том, что сварка трубы из титанового сплава толщиной 0,5 мм требует плотного прилегания трубы к трубной доске и точной торцовки по высоте. Эту операцию можно осуществить только на специальном оборудовании, поэтому завод приобрел станок для подрезки и развальцовки труб итальянской фирмы "Maus" и аппарат орбитальной сварки соединений "труба - трубная доска" фирмы "Polysoude" (Франция).

Технология уже аттестована и может применяться для основного производства.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Украина, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100