AtomInfo.Ru


Конкуренция между атомными машиностроителями возрастёт после Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Конкуренция между производителями заготовок для тяжёлого оборудования АЭС после аварии на японской станции "Фукусима Дайичи" обострится вследствие снижения общего объёма заказов. Лидерство в этом секторе постепенно перейдёт от японцев к китайским предприятиям, считают в Пекине.

Китайская компания "China First Heavy Industries" (CFHI), способная выпускать самые крупные в Китае заготовки, в этом году отгрузит потребителям 312 изделий. Для сравнения, в 2010 году было выпущено 172 заготовки, а в 2006 - только три.

При этом, в CFHI не ожидают увеличения заказов в 2012 году и, следовательно, не планируют расширения производства. По мнению руководства компании, наметившиеся после Фукусимы тенденции не свидетельствуют в пользу роста числа новых заказов.

На данный момент, в очереди на изготовление у CFHI стоит 604 заготовки для оборудования АЭС. После того, как они будут выпущены, новых крупных заказов компания не предвидит, хотя и надеется, что спад на рынке атомного строительства окажется временным явлением.

Другая китайская машиностроительная компания "Shanghai Heavy Machinery Plant" (SHMP) планирует до конца года закончить расширение своего производства в окрестностях Шанхая. После этого, она будет в состоянии ежегодно обеспечивать заготовками шесть комплектов реакторного оборудования для блоков-тысячников.

Третья компания, выпускающая в Китае реакторные заготовки - "China National Erzhong Group" (CNEG).

Китай по праву считается страной, в которой на деле стартовал ядерный ренессанс. Сейчас здесь строится 27 блоков, то есть, вдвое больше, чем эксплуатируется. Однако после Фукусимы власти КНР приостановили выдачу разрешений на новое атомное строительство.

Есть предположения, что Пекин может полностью отказаться в будущем от проекта реакторов второго поколения CPR-1000, которые составляют сейчас основу китайской атомной программы.

Наиболее серьёзный конкурент китайских машиностроителей - японская компания "Japan Steel Works" (JSW), до недавнего времени считавшаяся ведущим в мире производителем реакторных заготовок (до 12 комплектов в год).

В JSW предполагают, что смогут загрузить свои мощности всего на 70% из-за уменьшения числа заказов. Не исключено, что JSW придётся частично переориентироваться на работу с клиентами из неатомных отраслей.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай, Япония


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100