AtomInfo.Ru


Олли Хейнонен о действиях МАГАТЭ во время аварии на АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

Олли Хейнонен, бывший заместитель генерального директора МАГАТЭ, высказал своё мнение о действиях агентства во время аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

"Потребовалось больше недели (с момента аварии), прежде чем первая группа специалистов МАГАТЭ показалась в Токио, и затем ещё несколько дней, прежде чем они добрались до станции", - отметил Хейнонен.

"МАГАТЭ должно не просто использовать информацию от правительств, но и получать её от других источников и собирать своими силами", - считает он.

Олли Хейнонен, финский радиохимик, начал работать в МАГАТЭ в 1983 году. С 2005 по 2010 годы он возглавлял департамент гарантий и являлся заместителем генерального директора агентства. Под руководством Хейнонена велось расследование деятельности тайной сети ядерной торговли, а также иранское и ливийское ядерные досье.

Хейнонен призвал создать в структуре МАГАТЭ два новых подразделения. Первое могло бы проводить во время аварий оценку ситуации на месте, в том числе, анализировать действия эксплуатирующей организации и властей. В задачи второго входило бы оказание помощи при ликвидации аварии.

Не исключено, считает Хейнонен, что в дополнение к МАГАТЭ должна быть создана новая международная организация, которую он называет "Всемирный ядерный инспекторат".

Ключевые слова: Мнения, МАГАТЭ, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100