AtomInfo.Ru


Система экологического менеджмента ОАО ПО ЭХЗ признана результативной

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

На Электрохимическом заводе (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") подведены итоги функционирования системы экологического менеджмента (СЭМ) на предприятии за 2010 год. Отчет представили бюро менеджмента качества и экологическая служба ОАО "ПО "ЭХЗ".

На предприятии разработаны, документированы, внедрены и поддерживаются в рабочем состоянии системы менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO 9001 и ISO 14001.

Область сертификации СЭМ включает в себя такие виды деятельности предприятия, как производство и поставка материалов на основе обогащенного урана, оказание услуг по разделению изотопов урана, производство и поставка изотопной продукции. В связи с этим целью экологической политики ОАО "ПО "ЭХЗ" является обеспечение экологической безопасности производств, объектов предприятия и выпускаемой продукции.

На предприятии разработаны "Экологические цели ОАО "ПО ЭХЗ", программа по их достижению на 2010-2012 годы".

Для реализации экологической политики в 2010 году выполнен ряд мероприятий. Проведена модернизация двух блоков разделительного производства в электрохимическом цехе предприятия. В целом по разделительному производству по сравнению с 2009 годом произошло снижение электропотребления на 4,3% на единицу выпускаемой продукции, в том числе за счет модернизации.

В энергоцехе закончена модернизация одной холодильной машины и начата модернизация еще двух ХТМ. Приобретена установка прессования твердых радиоактивных отходов для цеха регенерации.

Для осуществления контроля радиационной и химической обстановки в районе расположения предприятия в течение прошлого года шел процесс внедрения "Автоматизированной измерительной системы производственно-экологического мониторинга" (АИСПЭМ). Был разработан технический проект и осуществлен первый этап поставки оборудования и пуско-наладочных работ.

АИСПЭМ позволит дежурным службам в реальном времени определять наличие вредных веществ в производственных помещениях, в атмосферном воздухе в санитарно-защитной зоне, которая совпадает с территорией предприятия, а также уровень радиационного фона. И, соответственно, мгновенно оповещать персонал и руководство для принятия необходимых мер по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Также в ОАО "ПО "ЭХЗ" действует автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). Получаемая информация круглосуточно передается в диспетчерскую службу предприятия. Три раза в сутки информация автоматически поступает в ситуационно-кризисный центр Госкорпорации "Росатом".

Большое внимание на Электрохимическом заводе в 2010 году было уделено энергоресурсосбережению. Проведена оптимизация работы систем теплоснабжения на объектах предприятия за счет внедрения регуляторов температуры и расхода теплоносителя.

Суммарные затраты ОАО "ПО "ЭХЗ" на охрану окружающей среды за 2010 год составили 143 617 500 руб.

В части экологических показателей в 2010 году превышений установленных нормативов выбросов, сбросов загрязняющих веществ и радионуклидов зафиксировано не было. Обращение с радиоактивными отходами осуществлялось в соответствии с условиями и требованиями лицензии Федеральной службы Ростехнадзора.

В ноябре 2010 года органом сертификации систем менеджмента был проведен 2-й наблюдательный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ) и повторный расширенный аудит системы менеджмента качества (СМК). В ходе аудитов было подтверждено соответствие СЭМ и СМК требованиям ISO 14001 и ISO 9001.

В 2010 году был проведен аудит фирмой AREVA NP c целью оценки ОАО "ПО ЭХЗ" как поставщика гексафторида урана. Аудит был проведен на основании требований стандарта ISO 9001 в целях проверки эффективности внедрения системы менеджмента качества. Выводы аудита: применяемая на практике система качества оценивается удовлетворительно.

Также внутренние аудиты СМК и СЭМ проведены в 45 подразделениях ОАО "ПО "ЭХЗ". В ходе аудитов оформлено 5 предложений по улучшению деятельности. При ежегодном анализе со стороны руководства СМК и СЭМ признаны пригодными, адекватными и результативными.

Во время проведения ОАО "ТВЭЛ" рабочего аудита состояния ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии в ОАО "ПО ЭХЗ" замечаний по вопросам экологической безопасности не отмечено.

Информационный орган ПО "ЭХЗ" - газета "Импульс" - в течение 2010 года опубликовал 31 статью по вопросам экологии и экологической безопасности.

В отчетном периоде жалоб и претензий, связанных с воздействием предприятия на окружающую среду, со стороны общественных организаций, жителей г. Зеленогорска зарегистрировано не было.

Таким образом, при анализе со стороны руководства ОАО "ПО "ЭХЗ" система экологического менеджмента ОАО "ПО ЭХЗ" признана пригодной, адекватной, результативной.

В 2011-2012 годах в рамках реализации экологической политики планируется:

- внедрение энергосберегающего оборудования, материалов и комплектующих, в том числе энергосберегающих ламп;

- реконструкция систем электроснабжения, отопления и вентиляции;

- модернизация холодильных машин - перевод на озонобезопасный фреон-134а;

- 2-ой этап внедрения "Автоматизированной измерительной системы производственно-экологического мониторинга", модернизация существующей АСКРО, создание системы мобильного мониторинга радиационной и химической обстановки;

- внедрение передвижной установки ликвидации нарушений герметичности емкостей с гексафторидом урана на складах СХТК;

- модернизация разделительного производства.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100