AtomInfo.Ru


На МСЗ внедряется приборный учет объемов сточных вод в рамках решения экологических задач

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

ОАО "Машиностроительный завод" (Электросталь, Московская область, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") начало работы по организации приборного учета объема сточных вод в выпусках хозяйственно-бытовой канализации №№ 1, 2, 3, 4 в рамках выполнения Программы по водопотреблению и водоотведению до 2015 года, утвержденной генеральным директором завода в 2007 году.

Выполнение данных работ позволит, прежде всего, снизить воздействие предприятия на окружающую среду, сопровождающую его текущую деятельность, снизить расчетный объем сточных вод с 1 410 000 до 990 000 м3 в год, что приведет к экономии энергоресурсов и снижению оплаты за сброс сточных вод.

В реализации проекта в качестве исполнителей строительно-монтажных, электротехнических и пусконаладочных работ будут участвовать специализированные организации, определенные на конкурсной основе, согласно условиям тендера.

Для определения количества сточных вод будут применяться расходомеры с интегратором акустическим ЭХО-Р-02 в составе преобразователей первичных акустических АП-13 и преобразователей измерительных ППИ-Р.

В 2010 году в качестве выполнения одной из производственно-технических задач по снижению негативного воздействия предприятия на окружающую среду была отменена операция химического травления твэл РБМК-1000, которая позволила сократить поступление агрессивных химических веществ в окружающую среду: фторидов на 50% и азотной кислоты на 8%.

В планах на ближайшие 10 лет - реализация ряда разработанных проектов в области экологии и охраны окружающей среды. В их числе организация приборного учета объема сточных вод в выпуске №5 ливневой канализации; реконструкция водоотведения по выпуску №5 ливневой канализации.

Действующая в настоящее время "Экологическая политика ОАО "МСЗ" была принята руководством завода в январе 2010 года. Главные стратегические цели Политики - это обеспечение экологически безопасного и устойчивого развития ОАО "МСЗ", минимизация негативного воздействия производства и эксплуатации ядерного топлива на окружающую среду. "Экологическая политика ОАО "МСЗ" соответствует политике ОАО "ТВЭЛ".

ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь) - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100