AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт ждет от Иордании финальных данных по площадке размещения будущей АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

ЗАО "Атомстройэкспорт" ждет от Иордании финальных данных по площадке размещения АЭС для формирования тендерного предложения на строительство в этой стране атомной станции, сообщил РИА Новости руководитель российской компании Александр Глухов.

В Иордании проходит тендер, который подразумевает выбор технологии (проекта энергоблока) для дальнейшей реализации на площадке в центральной Иордании, недалеко от промышленной зоны Зарка, где находится нефтеперерабатывающий завод и другие предприятия. Предполагается построить АЭС в пустыне.

"Мы ждем окончательных данных от иорданского заказчика по площадке строительства с точки зрения оценки геологической основы, сейсмических данных, чтобы предоставить заказчику адекватное предложение, и по технике и по коммерческим оценкам. Я полагаю, что этот процесс будет происходить в течение 2011 года", - сказал он.

Глухов также сообщил, что "параллельно иорданской стороной был направлен запрос о финансировании этого проекта".

Ранее председатель комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан сообщил, что Иордания рассматривает трех серьезных партнеров для строительства АЭС, среди которых Росатом в лице инжинирингового ЗАО "Атомстройэкспорт", канадская компания, которая предложила проект реактора CANDU (CANada Deuterium Uranium), и компания Areva. По словам Тукана, выбор между ними будет сделан к середине 2011 года.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иордания, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100