AtomInfo.Ru


Последствия аварии на АЭС Фукусима-1 в зоне наблюдения ЮУ АЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2011

В связи с аварией на японской АЭС Фукусима-1 специалисты цеха радиационной безопасности ЮУ АЭС продолжают усиленный радиационный контроль окружающей среды в санитарно-защитной зоне (радиус 2,5 км от АЭС) и зоне наблюдения (радиус 30 км от АЭС). Об этом сообщает отдел по работе с общественностью ЮУ АЭС.

Ежесуточный контроль объемной активности долгоживущих нуклидов и радионуклидов йода-131 осуществляется на двух аспирационных постах – в г. Южноукраинск (лаборатория внешней дозиметрии ОП ЮУ АЭС) и пгт. Арбузинка. Кроме того, дважды в неделю – во вторник и пятницу снимаются показания на контрольном пункте в с. Рябоконево (33 км от АЭС).

По информации специалистов цеха радиационной безопасности Южно-Украинской атомной станции, концентрации долгоживущих нуклидов и радионуклидов йода-131 в воздухе санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения ЮУ АЭС остаются увеличенными по сравнению с установившимися фоновыми значениями. При этом подчеркивается, что данные показатели более чем в 1000 раз меньше допустимой концентрации в воздухе для населения, в соответствии с нормами радиационной безопасности Украины. Так, например, были зафиксированы максимальные значения по:

Йоду -131 = 0,0054 Бк/м3 (01.04.2011 г.), при допустимой концентрации 4 Бк/м3;

Цезию -137 = 0,0015 Бк/м3 (04.04.2011 г.), при допустимой концентрации 0,8 Бк/м3;

По состоянию на 11.04.11г. эти показатели снизились до:

Йода -131 = 0,00037 Бк/м3;

Цезия -137 = 0,00015 Бк/м3.

Изменений мощности дозы ионизирующего излучения в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения не зафиксировано. Она находится на уровне фоновых значений, замеренных до пуска 1-го энергоблока.

Приведенная информация свидетельствует об отсутствии опасности для здоровья населения Украины, поэтому необходимости в проведении каких-либо профилактических мероприятий нет.

Мониторинг радиационной обстановки в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения ЮУ АЭС продолжается, информация о любых ее изменениях будет оперативно сообщаться населению.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100