AtomInfo.Ru


Новая АЭС не нанесет экологического вреда Челябинской области, считает губернатор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2011

Строительство Южно-Уральской атомной электростанции (АЭС), которую возведут по современным технологиям, практически не нанесет вреда экологии Челябинской области, сообщил в четверг губернатор области Михаил Юревич.

"У нас область энергодефицитная, здесь уже существует атомная промышленность, есть несколько реакторов. Есть квалифицированные специалисты. Строительство атомной станции добавит в экономику области новые рабочие места и низкие тарифы на электричество. Мы за строительство, но решение принимает не область, а Росатом. Новая станция будет построена по современным технологиям, она практически безопасна", - рассказал губернатор на пресс-конференции.

В регионе есть отселенная зона (в районе ПО "Маяк", где в прошлом веке взорвалась емкость с радиоактивными отходами) после аварии 1957 года, она до сих пор нежилая.

"Как ни странно, оказалось, что природа быстрее перерабатывает ядерные материалы, которые когда-то были выброшены в воздух. Сейчас зона не представляет опасности, но она уже отселена и заселять ее никто не будет. И это есть преимущество в строительстве атомной станции", - добавил он.

Строительство АЭС предполагается в районе 90-100 километров от Челябинска. Юревич считает, что это очень далеко.

Кроме того, губернатор отметил, что регион проведет референдум по вопросу строительства АЭС, не уточнив сроки проведения.

"Кстати, финская энергокомпания "Фортум" - сегодня с ними разговаривал - хочет принять участие в строительстве атомной станции", - сказал Юревич.

Южно-Уральская атомная электростанция может появиться вблизи города Озерск, при этом, по планам энергетиков, к 2020 году четыре энергоблока АЭС смогут производить до 4,6 ГВт энергии.

Ранее проект строительства Южно-Уральской АЭС предусматривал строительство двух блоков с реакторами на быстрых нейтронах, теперь планируется построить четырехблочную станцию с реакторами типа ВВЭР-1000.

По планам энергетиков, первый энергоблок будет введен в 2016 году, последний - в 2020 году. Реализация проекта позволит Челябинской области полностью покрыть потребности в энергоресурсах и продавать электроэнергию в другие регионы и страны.

Ключевые слова: АЭС, Россия


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100