AtomInfo.Ru


Участники Конвенции о ядерной безопасности проведут внеочередную встречу по АЭС в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2011

Участники Конвенции о ядерной безопасности в ходе завершившегося в четверг в Вене десятидневного обзорного совещания договорились собраться в августе 2012 года на внеочередное заседание для обсуждения причин и последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Киодо.

Целью встречи, которая продлится семь дней, является анализ событий в Фукусиме, обмен мнениями о последствиях аварии и мерах, принятых странами-участницами Конвенции в связи с событиями в Японии.

Авария на АЭС в Фукусиме "подчеркивает необходимость анализа новых вызовов и придает первостепенное значение безопасности использования атомной энергии", говорится в принятом по итогам совещания в Вене заявлении.

Страны-участники Конвенции также выразили соболезнование японскому народу в связи с гибелью людей в результате землетрясения и цунами 11 марта и пообещали продолжать оказывать этой стране помощь в ее усилиях по преодолению последствий ядерного кризиса.

Традиционно обзорные совещания участников Конвенции проводятся раз в три года в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Одиннадцатого апреля власти Японии объявили о новых рекомендациях по эвакуации для жителей районов вне зоны отчуждения и не исключили возможность расширения зоны эвакуации до 30 километров. На следующий день Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) объявило о повышении уровня опасности на аварийной АЭС "Фукусима-1" по шкале INES до максимального, седьмого. До этого максимальный уровень ядерной опасности устанавливался единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100