AtomInfo.Ru


МЧС Украины укрепляет подразделения химической и радиологической защиты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2011

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины укрепляет подразделения химической и радиологической защиты после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", сообщил в четверг на пресс-конференции директор департамента управления спасательными силами МЧС Украины Григорий Марченко.

По его словам, глава МЧС Виктор Балога принял решение укрепить подразделения химической и радиологической защиты МЧС, передает украинское информагентство УНИАН.

Это касается соответствующих подразделений в центрах быстрого реагирования в Ромнах, Киеве и Дрогобыче.

Как сообщил Марченко, будет увеличена численность этих подразделений на 56 человек, не уточнив численность на сегодня. Также они дополнительно будут оснащены средствами индивидуальной и коллективной защиты.

По словам представителя МЧС, сейчас разрабатываются программы подготовки специалистов для выполнения заданий непосредственно на потенциально опасных объектах.

После разрушительного землетрясения 11 марта в Японии и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

На Украине действуют четыре АЭС - Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая. Чернобыльская АЭС, на которой в 1986 году произошла крупнейшая ядерная катастрофа, остановлена.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Безопасность


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100