AtomInfo.Ru


TEPCO планирует завершить модернизацию блока №3 АЭС Касивазаки-Карива до конца года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2011

Компания TEPCO планирует до конца года завершить мероприятия по укреплению сейсмостойкости блока №3 АЭС "Касивазаки-Карива" с целью ускорить его возвращение в строй, передаёт "Reuters".

Третий блок - один из трёх блоков, остающихся остановленными после землетрясения 2007 года. Кроме него, простаивают также блоки №№2, 4. Блоки №№1, 5-7 в разное время были возвращены в эксплуатацию.

TEPCO нуждается в новых мощностях после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, приведших к аварии на шестиблочной АЭС "Фукусима Дайичи". Президент компании Масатака Симизу заявил журналистам, что программа мероприятий на "Касивазаки-Карива-3" будет выполнена до конца года, после чего стартует процедура получения разрешений на его пуск.

Работы по модернизации блоков №№2, 4 АЭС "Касивазаки-Карива" продолжаются, но графики их завершения не обнародованы.

Станция из семи блоков с реакторами BWR была остановлена 16 июля 2007 года после мощного землетрясения, оказавшегося более сильным, чем было предусмотрено проектом. Хотя АЭС выдержала удар стихии без больших потерь, атомщикам пришлось заново убеждать центральное правительство и местные власти в безопасности своей "фабрики".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100