AtomInfo.Ru


АЭС Куданкулам в Индии сдадут в срок - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2011

Глава "Росатома" Сергей Кириенко отметил, что строящаяся российскими специалистами АЭС "Куданкулам" в Индии соответствует даже требованиям безопасности завтрашнего дня, и никаких сдвижек сроков сдачи объекта не будет.

Как заявлял ранее министр защиты окружающей среды Индии Джайрам Рамеш, страна после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" может отказаться от планов строительства больших атомных станций в пользу более маленьких. Власти Индии также решили провести проверку всех АЭС.

"Если поставить себе задачу после "Фукусимы" предположить, что еще нужно добавить проекту атомной станции для того, чтобы она выдержала все мыслимые сочетания - землетрясения, цунами, потери электроэнергии, воды, всего остального, то получится АЭС "Куданкулам", - сказал журналистам Кириенко, который принимал участие во встрече президента РФ с премьер-министром Индии в среду.

"На момент, когда ее закладывали, были вопросы, не избыточны ли меры безопасности, потому что они максимальные по сочетанию, по дублированию активных и пассивных систем безопасности, это единственная за пределами РФ станция, которая содержит в себе систему пассивного отвода тепла, которая исключает такое развитие событий, как в Японии - отвод тепла происходит за счет потоков воздуха", - отметил он.

В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков АЭС. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. В марте 2011 года начались "горячие испытания", которые продлятся около месяца.

По мнению главы "Росатома", первые два блока АЭС "Куданкулам" соответствуют не только сегодняшним требованиям, но и требованиям безопасности завтрашнего дня.

"Это самая безопасная на сегодняшний день станция в Индии. Я бы даже взялся бы сказать, что по сочетанию активных и пассивных систем безопасности это единственная построенная станция в мире, за исключением самой Росийской Федерации, и единственная станция, которая полностью соответствует послефукусимским требованиям к атомной энергетике", - сказал Кириенко

"С этой точки зрения анализ, который сейчас делают индийские коллеги, нас радует, потому что он укрепит позиции российского проекта", - отметил он, добавив, что никаких остановок в работе не было.

При этом Кириенко отрицательно ответил на вопрос о возможности изменения сроков ввода станции. "К пуску действующих блоков (проверка) не имеет никакого отношения. Ревизии подтвергаются действующие станции и новые проекты", - добавил он.

Более месяца назад, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения реакторов. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Сергей Кириенко


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100