AtomInfo.Ru


Памятник ликвидаторам последствий атомных катастроф откроют в Калининграде в апреле

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2011

Мемориал "Ликвидаторам последствий атомных катастроф" откроется в Калининграде к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, региональная общественная организация "Союз Чернобыль" получит собственное помещение, а ликвидаторы - памятные медали, сообщил в среду сотрудник пресс-службы правительства Калининградской области.

"Такое решение по инициативе губернатора Николая Цуканова принял оргкомитет, созданный в региональном правительстве, заседание прошло накануне вечером", - сказал представитель пресс-службы.

Шесть участников ликвидации аварии на ЧАЭС получат медали "За заслуги перед Калининградской областью". Готовятся также почетные грамоты от имени губернатора.

К 25-годовщине приурочено и открытие мемориала "Ликвидаторам последствий атомных катастроф".

"Памятник уже отлит в одной из городских кузниц. На месте его установки сейчас идут работы по подготовке и благоустройству территории", - сказал председатель правления региональной общественной организации "Союз Чернобыль" Михаил Ойсбойт.

Кроме этого готовится постановление главы региона о выделении из резервного фонда 1,89 миллиона рублей на выплату материального вознаграждения по одной тысяче рублей ликвидаторам и семьям с несовершеннолетними детьми, чьи отцы-чернобыльцы погибли.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100