AtomInfo.Ru


Новая система контроля, управления и защиты установлена на энергоблоке №1 Смоленской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2011

Комплексная система контроля, управления и защиты реактора (КСКУЗ) полностью заменена в ходе модернизации первого энергоблока Смоленской АЭС, говорится в сообщении станции.

Новая система, технический проект которой прошел международную экспертизу, соответствует всем требованиям современных принципов и правил безопасности.

"Система предназначена для контроля физических и технологических параметров реактора, обеспечения защиты и регулирования его мощности. Благодаря применению сложных расчетных алгоритмов, автоматическое регулирование реактора стало более точным. Отображение текущей информации оператору представлено на современных 30-ти ЖК-мониторах", - отмечается в сообщении.

КСКУЗ имеет две системы аварийного останова реактора. Каждая из них, независимо друг от друга, способна обеспечивать перевод активной зоны реактора в подкритическое состояние и поддерживать ее на этом уровне. Осуществлено это путем разделения всех исполнительных механизмов на систему аварийной защиты и систему быстрого снижения мощности. В случае выхода эксплуатационных параметров реакторной установки за допустимые пределы оба комплекта КСКУЗ защитными командами остановят реактор.

"В КСКУЗ реализована пассивная и активная автоматическая самодиагностика исправности оборудования - с определенной периодичностью в систему автоматически задаются тестовые воздействия, и анализируется реакция. Если она отличается от проектной, то оператор получит сообщение о неисправности с точным адресом. Кроме этого, любой одиночный обрыв электрической или оптической связи идентифицируется системой как отказ", - говорится в сообщении.

Смоленская АЭС расположена на юге Смоленской области, в трех километрах от города Десногорск. Атомная станция состоит из трех энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 годах.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100