AtomInfo.Ru


Мощность второго энергоблока Курской АЭС снизят на 50% для проверки систем безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2011

Мощность второго энергоблока Курской АЭС во вторник и среду будет разгружен по разрешенной заявке до уровня мощности 50% в связи с необходимостью плановой проверки систем безопасности общих с энергоблоком №1, говорится в сообщении станции.

Данные проверки предусмотрены графиком планового текущего ремонта энергоблока №1, в котором он находится с 1 апреля 2011 года.

"Разгрузка энергоблока №2 будет проведена в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации. По состоянию на 11 апреля, на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №2, №3 и №4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Радиационный фон на атомной станции и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений", - отмечается в сообщении.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 40 километрах юго-западнее Курска, на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируется четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 ГВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976-1985 годах. Курская АЭС - крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

Японские атомщики могут повысить уровень опасности аварии на АЭС до максимального - СМИ

Если эти объёмы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень до INES-7.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.

Аутсорсеры на АЭС Фукусима Дайичи отказываются признавать предел в 25 бэр

Аутсорсеры призывают к "благоразумию" и исходят из предела для ликвидаторов 10 бэр.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100