AtomInfo.Ru


Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС в среду остановят на ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2011

Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС (город Заречный Свердловской области) в среду будет остановлен для проведения плановых ремонтных работ на 70 суток, говорится в сообщении станции.

"За период останова на энергоблоке БН-600 будут осуществлены: перегрузка топлива, инспекция и модернизация оборудования. Также предстоит выполнить регламентные работы по техобслуживанию оборудования, мероприятия по программе модернизации и капитальный ремонт одного из турбогенераторов. Все запланированные работы предполагается выполнить за 70 суток", - отмечается в сообщении.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В настоящее время в эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Ключевые слова: АЭС, Белоярская АЭС, Россия, БН


Другие новости:

Японские атомщики могут повысить уровень опасности аварии на АЭС до максимального - СМИ

Если эти объёмы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень до INES-7.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.

Аутсорсеры на АЭС Фукусима Дайичи отказываются признавать предел в 25 бэр

Аутсорсеры призывают к "благоразумию" и исходят из предела для ликвидаторов 10 бэр.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100