AtomInfo.Ru


Третья АЭС в Турции может быть построена на границе с Болгарией - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2011

Местечко Игнеада (Igneada) может стать местом размещения третьей турецкой АЭС. Об этом пишет газета "Hurriyet".

Игнеада - небольшой городок на черноморском побережье Турции, отстоящий на 5 км от границы с Болгарией. С точки зрения сейсмостойкости, это один из наиболее безопасных регионов страны.

Газета приводит слова министра энергетики Турции Танера Йылдыза, из которых следует, что правительство пока не определилось с местом строительства третьей АЭС: "Аккую и Синоп - вот те места, на которых сейчас сфокусировано наше внимание".

Игнеада была первой кандидатной площадкой, выбранной в ходе самых ранних попыток Турции обзавестись собственной атомной энергетикой. Близость Игнеады к Стамбулу (250 км) имеет как положительные, так и отрицательные черты, и все последствия от строительства здесь станции должны быть внимательно изучены.

Первую АЭС в Турции будут возводить российские специалисты. 13 декабря 2010 года была зарегистрирована проектная компания "Акционерное общество по генерации электроэнергии АЭС Аккую", учредителями которой выступили четыре компании, входящих в контур управления ГК "Росатом", а также ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Вторая турецкая станция будет построена на площадке "Синоп". Для сооружения третьей АЭС предлагается площадка "Игнеада".


Обсуждение третьей турецкой станции ведётся на форуме AtomInfo.Ru в ветке "АЭС Тракия".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция


Другие новости:

В Бушере началась загрузка ядерного топлива

Все работы проходят по графику, согласованному с иранским заказчиком.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100