AtomInfo.Ru


Миссия МАГАТЭ прибудет в Гану для оценки кандидатных площадок

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2011

Миссия МАГАТЭ вскоре прибудет в Гану для обсуждения возможных площадок для первой в стране атомной станции, пишет сайт "Ghanaweb.com".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Здание исследовательского реактора GHARR-1

Генеральный директор комиссии Ганы по атомной энергии профессор Эдвард Акахо (Edward Akaho) считает, что предстоящий визит пойдёт на пользу планам африканского государства построить первую АЭС к 2018 году.

За время визита специалисты МАГАТЭ произведут оценку различных площадок, предлагаемых для АЭС, с учётом всех необходимых к ней требованиям.

В 2007 году по итогам разразившегося в Гане энергетического кризиса власти страны учредили комитет по атомной энергетике, поручив ему подготовить программу предварительных исследований возможностей строительства в Гане атомных станций.

После пяти месяцев работы, комитет во главе с профессором Дэниелем Аджеи Бикое представил правительству дорожную карту, которая должна завершиться появлением первой станции в 2018 году.

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" вызвала в ганском обществе жаркие дебаты о целесообразности атомной энергетики для Ганы с учётом её слабых возможностей для реагирования в чрезвычайных ситуациях.

"Думаю, что мы должны извлечь уроки из опыта других стран в свете нынешней аварии", - заявил профессор Акахо. Первая ганская АЭС должна соответствовать самым современным стандартам в области безопасности.

В стране приступили к подготовке национальных атомных кадров. Акахо признаёт, что на первых порах атомная программа в Гане "столкнётся с вызовами", но выразил уверенность в том, что их удастся преодолеть.

В Гане на данный момент имеется единственный исследовательский реактор GHARR-1, впервые достигший критики 17 декабря 1994 года.

Это коммерческая версия так называемого "миниатюрного реактора" P-MNSR (Prototype Miniature Neutron Source Reactor). Разработчик - китайский институт атомной энергии CIAE. Номинальная мощность реактора 30 кВт(тепловых), поток тепловых нейтронов 1×1012 н/(см2с). Максимальная избыточная реактивность в холодном состоянии 4,0 mK. Вес стержня СУЗ - 6-8 mK.

Действующая в Гане дорожная карта предусматривает строительство первой АЭС к 2018 году. При подборе кандидатных площадок Гана рассчитывает на содействие американских специалистов.

Ключевые слова: Африка, МАГАТЭ


Другие новости:

В Бушере началась загрузка ядерного топлива

Все работы проходят по графику, согласованному с иранским заказчиком.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100