AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2011

8 апреля 2011 года в 15-47 мск энергоблок №4 Ленинградской АЭС отключен от сети.

Энергоблок №4 находился в плановом капитальном ремонте с 12 февраля 2011 года и 6 апреля по программе пуско-наладочных работ был включен в сеть одним турбогенератором ТГ-8. Турбогенератор №7 при этом остаётся в ремонте.

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов контура многократной принудительной циркуляции (КМПЦ).

В соответствии с технологическим регламентом блок остановлен оперативным персоналом для устранения замечаний. Снижение мощности и отключение блока от сети произведены по штатному алгоритму.

В настоящее время Ленинградская АЭС работает тремя энергоблоками, которые несут суммарную нагрузку 3000 МВт.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и на прилегающей территории находится на уровне естественных фоновых значений - 0,13 мкЗв/ч.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории ЛАЭС и в 30-км зоне наблюдения представлены на сайте www.lnpp.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке в районе расположения АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы, Безопасность


Другие новости:

В Бушере началась загрузка ядерного топлива

Все работы проходят по графику, согласованному с иранским заказчиком.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100