AtomInfo.Ru


Бассейны в Ля Аг отличаются от бассейнов в Фукусиме - IRSN

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

Бассейны (мокрые хранилища) ОЯТ на французском заводе по переработке облучённого топлива в Ля Аг (La Hague) принципиально отличаются по своей конструкции от бассейнов выдержки на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Об этом пояснили во французском институте IRSN, оказывающем научно-техническую поддержку службе атомнадзора страны.

Прежде всего, бассейны в Ля Аг расположены ниже уровня земли, что делает их менее уязвимыми. Кроме того, борьба с возможными авариями на французских бассейнах будет проходить проще, чем на АЭС "Фукусима Дайичи", где воду в бассейны пришлось подавать вертолётами и пожарными машинами.

Бассейны в Ля Аг больше по размерам, чем фукусимские бассейны. У этого обстоятельства есть как положительные (больший запас воды), так и отрицательные следствия.

Во французских бассейнах хранится большее число топливных кассет, чем в фукусимских, и остаточное энерговыделение в них оценивается как 8-10 МВт против приблизительно 3 МВт (в нормальных условиях) на АЭС "Фукусима Дайичи".

Сценарий аварии с потерей воды в бассейнах был принят во внимание при проектировании завода "Ля Аг". Предусмотрена ёмкость, в которой содержится 800 тысяч кубометров воды, и контур с насосами, через который, в случае необходимости, вода может закачиваться в бассейн.

В IRSN пояснили также, что на заводе "Ля Аг" имеется и система сбора протечек воды из бассейнов, возвращающая вытекшую воду обратно в систему охлаждения бассейнов.

Вместе с тем, в IRSN признают, что при аварии с полной потерей электроснабжения, реализация мер по охлаждению бассейнов "может оказаться затруднительной".

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Франция, Безопасность


Другие новости:

В Бушере началась загрузка ядерного топлива

Все работы проходят по графику, согласованному с иранским заказчиком.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100