AtomInfo.Ru


Деньги на чернобыльское Укрытие будут собирать на конференции в Киеве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

Власти Украины надеются собрать недостающие 740 миллионов евро на строительство объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС в ходе международной конференции доноров, которая состоится 19 апреля в Киеве, сообщает в пятницу пресс-служба МЧС страны со ссылкой на главу ведомства Виктора Балогу.

"В этом нам помогает мировое сообщество. Пока на соответствующие программы не хватает 740 миллионов евро. Рассчитываем, что большая часть этой суммы будет собрана на международной конференции доноров 19 апреля в Киеве" - сказал Балога.

Ранее руководитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения ЧАЭС Владимир Холоша заявлял, что текущая стоимость всех работ на объекте "Укрытие" составляет 1,54 миллиарда евро (из них цена контайнмента - примерно 990 миллионов евро). По его словам, финансовые доноры проекта собрали около 940 миллионов евро, при этом было израсходовано около 600 миллионов евро.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 1986 года был построен саркофаг. Строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось. В состав ассамблеи доноров фонда "Укрытие" входят 28 стран, управляет фондом Европейский банк реконструкции и развития.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Экономика


Другие новости:

В Бушере началась загрузка ядерного топлива

Все работы проходят по графику, согласованному с иранским заказчиком.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100