AtomInfo.Ru


Украина присоединится к инициативе ЕС по проведению стресс-тестов АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

Украина присоединится к инициативе Евросоюза по проведению стресс-тестов действующих АЭС в связи с событиями, произошедшими на японской АЭС Фукусима-1, заявил украинскому информагентству УНИАН главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" в Японии отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

По словам Гашева, стресс-тесты для украинских АЭС будут подразумевать проведение аналитики и переоценки безопасности их работы по четырем главным направлениям: землетрясения, смерчи, ураганы и затопления. При этом, с учетом опыта АЭС Фукусима-1, при проведении исследований будет учитываться возможность одновременного совпадения негативного влияния упомянутых выше природных факторов на работу той или иной станции.

Гашев подчеркнул, что проведение стресс-тестов ни в коем случае не подразумевает какую-то бы ни было имитацию аварийной ситуации на действующей АЭС, а будет проводиться как компьютерное моделирование с использованием современных специализированных программ.

"Это будут, грубо говоря, сидеть люди за компьютерами и задавать совпадение таких условий, которых не было в проекте (проект строительства АЭС). Будут задаваться самые тяжелые исходные условия для наших блоков с учетом совпадения этих возможных природных факторов", - цитирует Гашева агентство в пятницу.

Он сообщил, что переоценка безопасности станций будет проведена специалистами инспекции и НАЭК "Энергоатом" в период с июня по ноябрь текущего года, а по ее итогам, в случае необходимости, регулятор сформирует ряд предписаний эксплуатирующей организации по усилению того или иного параметра безопасности.

Гашев также сообщил, в понедельник, 11 апреля, правительству будет представлен на рассмотрение план мероприятий и видение проведения стресс-тестов для украинских АЭС.

"Если все это будет одобрено, то, по сути, с середины апреля эти так называемые стресс-тесты начнутся уже у нас для всех действующих 4-х станций", - сказал Гашев.

Крупнейшая в мире ядерная авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР, среди них россиян - примерно 300 тысяч.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Безопасность


Другие новости:

В Бушере началась загрузка ядерного топлива

Все работы проходят по графику, согласованному с иранским заказчиком.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100