AtomInfo.Ru


АЭС Белене - отставки и турбины

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

Ситуация вокруг болгарской АЭС "Белене" окончательно запуталась. Или, наоборот, вступает в период определённости. К любому из этих взаимоисключающих выводов можно прийти после поспешного увольнения и не менее поспешного восстановления на работе главы энергетической компании НЭК Красимира Пырванова.

Конфликт персоналий

Господин Пырванов после недельных переговоров с российской делегацией поставил свою подпись под дополнением №12 к соглашению от 29.11.2006 на сооружение АЭС "Белене" и под меморандумом о взаимопонимании. Срок действия соглашения теперь продлён до 30 июня 2011 года, и за это время стороны должны прийти к взаимопониманию по всем контрактным документам.

Министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков немедленно назвал подписанные документы "убыточными для страны", уволил Пырванова с поста главы НЭК и потребовал его проверки в контрразведке.

Но без работы Пырванов оставался ровно один день. Решение министра было перекрыто премьер-министром Бойко Борисовым, отменившим приказ об увольнении.

Теперь на волоске оказался Трайков. "В последний раз я делаю замечание министру Трайкову… Я выбрал своим заместителем Симеона Дянкова, а он привёл мне Трайкова как министра экономики", - заявил журналистам Борисов.

Но между Дянковым и Трайковым по поводу Белене возникли противоречия. По словам премьер-министра, два члена его кабинета долго разговаривали, но так и не поняли друг друга. В результате, Трайков уволил Пырванова, а Дянков тут же заступился за последнего перед Борисовым.

Судьба АЭС "Белене" должна в который уже по счёту раз "окончательно определиться" в ближайшие месяцы. Борисов требует от Трайкова дисциплины и напоминает, что правительство - это команда. Самостоятельные поступки отдельных министров не допустимы.

За сообщениями о кадровом скандале почти незамеченной прошла техническая новость, причём достаточно сенсационная. На заседании кабинета министров Болгарии господин Борисов сообщил, что "в течение трёх дней" от российской стороны должно быть получено письмо с положительной реакцией на предложение о замене в АЭС "Белене" турбин на французские.

Борисов считает, что такая замена добавит каждому из блоков ещё по 200 МВт(эл.). Другой информации на сей счёт пока не поступало.

Конфликт мнений

Мнения болгарских политиков о скандале вокруг отставки К.Пырванова разошлись.

Министр иностранных дел Николай Младенов обрушился на главу НЭК со всем дипломатическим негодованием: "Человеку, который смеет подписывать то, что явно запрещено министром, нет места для работы в болгарских государственных органах. Это большая прореха в сфере национальной безопасности… Проверка установит, существовал ли заговор или коррупция (при подписании дополнения к соглашению)".

Пока неизвестно, что Младенов скажет теперь, когда выяснилась точка зрения его патрона. В парламентской фракции правящей партии ГЕРБ подобного конфуза благополучно избежали. Её представитель Валентин Николов считает так: "Как всегда, самое правильное решение примет премьер-министр".

Болгарские либералы вовсю критикуют Борисова. "В правительстве что-то прогнило", - говорит лидер СДС Мартин Димитров. А лидер ДСБ Иван Костов полагает, что премьер-министр и президент Болгарии соревнуются между собой за благосклонность Москвы.

Волен Сидеров, лидер националистического движения "Атака", удивляется самой постановке вопроса. Если верить озвученному, то глава НЭК вёл переговоры с россиянами, не ставя в известность правительство. Коли так, считает Сидеров, то вся ответственность лежит на Трайкове, раз он допустил, что под его началом работает такой человек.

Президент Болгарии Георгий Пырванов утверждает, что узнал о подписании дополнения к соглашению из газет, и теперь требует озвучить текст подписанного документа.

А известный социалист Румен Овчаров не отказал себе в удовольствии покритиковать министра Трайкова - если тот "только сейчас обнаружил", что Болгария юридически связана в проекте Белене, то что же тогда он за министр?

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Турбины


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.

Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100